Тренды оформления в 2021: повышаем продажи текстом. Часть II

18.05.2021
автор Алексей MyWebSupport
Тренды оформления в 2021: повышаем продажи текстом. Часть II

Профессиональные секреты написания текстов

В прошлой публикации были рассмотрены главные тренды 2021 года в текстовом оформлении и затронуты главные ошибки, совершаемые большинством компаний. А также приведен чек-лист для самостоятельной оценки качества текста. Настало время поговорить о правильной подготовке и написании текстов. Определив цели, стоящие перед текстом, и площадку, на которой он будет размещаться, можно приступать к формированию плана работ.

Подготовка к написанию

Составьте и запишите список тезисов, которые собираетесь сообщить аудитории. Подумайте над последовательностью, отдельными разделами и подзаголовками. Посчитайте примерный объем каждого раздела и общий объем текста. Не забывайте оставлять место для короткого вступления в начале и заключения в конце материала. Сверьте получившийся объем с возможностями площадки — некоторые социальные сети имеют ограничения по количеству знаков.

При разработке структуры обычно обращаются к существующим моделям построения текстов, большинство из которых разработаны достаточно давно и успешно обкатаны на практике. Составляя текст по определенной модели, автор облегчает его восприятие читателем. Модели выбирают, отталкиваясь от назначения и вида материалов.

  • Информационные. Статьи, инструкции и различные лайфхаки и гайды. Такие материалы генерируют трафик из поисковых сетей, их часто репостят и обсуждают.
  • Продающие. Рассказывают о преимуществах и особенностях продукта, направлены на формирование или удовлетворение потребностей.
  • Вовлекающие. Приглашают к обсуждению, рассматривают спорные вопросы, призывают к действиям. Направлены на повышение активности и вовлечение.
  • Экспертные. Кейсы, комментарии и экспертиза, показывающие компетенции в рассматриваемых вопросах.
  • Life style. Стиль жизни, пользовательский контент.

Определив формат, подберите структуру, наиболее точно подходящую под материал. Описания структур продающих, информационных и других текстов можно найти через поисковики — эта информация почти не меняется со временем.

Затем попробуйте немного расширить каждый пункт, добавив подробное описание того, о чем предстоит писать. На этом этапе определяются места для иллюстраций, видео, списков, подзаголовков, таблиц и других элементов, упрощающих восприятие текста.

Даже короткий текст должен иметь структуру и сохранять последовательность повествования, чтобы быть максимально понятным для восприятия и свободным от лишней информации. Предварительная подготовка направлена именно на это. Структура поможет придерживаться заранее выбранного направления и сохранять фокусировку при написании материала.

Секреты написания текстов

Написание даже небольшой заметки требует сосредоточенности и усидчивости, а также определенных умений и знаний. Профессиональные авторы знают и активно используют в работе следующие методы.

  • Подготовка, сбор и систематизация информации. Проведите мониторинг исследований и статей по теме, о которой предстоит писать. Посмотрите, как об этом пишут конкуренты, какие материалы находятся в топе поисковой выдачи. Всесторонне изучите вопрос.
  • Сделайте запросы экспертам, чтобы рассказать о неочевидных нюансах и дать читателям уникальные знания. Такой подход увеличивает ценность и способствует росту популярности материалов.
  • Фактчекинг. Всегда проверяйте то, о чем пишете, чтобы не вводить читателей в заблуждение и не ретранслировать ложные сведения: с развитием техники в информационном пространстве появилось много искаженной информации.
  • Время. После того как материал будет готов, отложите его на несколько дней, а затем вернитесь к редактуре — это позволит посмотреть на текст непредзято и найти все места, которые стоит поправить.
  • Корректура. Обязательно привлекайте к проверке готового текста независимых корректоров, лучше профессиональных, чтобы исключить ошибки, опечатки и смысловые искажения в тексте. Грамотность текста показывает квалификацию и ответственность автора, повышая уровень доверия со стороны читателей.
  • Редактура. Редактор рассматривает материал в качестве единого и целостного произведения, проверяет ясность и легкость изложения, последовательность и соответствие поставленным задачам, попутно отмечая спорные места, которые можно поменять местами или сократить без потери смысла.
  • Элементы привлечения внимания: инфографика и текстографика. Подумайте, куда добавить таблицы, списки или графики, цитаты, иллюстрации, видео, формы обратной связи. Это облегчает восприятие текста.
  • Взгляд со стороны. На завершающем этапе покажите текст небольшой фокус-группе, знакомым или коллегам. Внимательно выслушайте замечания и внесите необходимые корректировки.

Не стоит забывать и про SEO-оптимизацию — комплекс работ для повышения позиций сайта в поисковой выдаче и обеспечения роста органического трафика.  Работа с текстом — лишь малая часть SEO, но и про нее забывать не стоит. Убедитесь, что в материале есть слова, помогающие поисковым системам индексировать текст и показывать его людям, которые ищут статьи по вашей теме.

Используйте платные и бесплатные сервисы по улучшению качества текста, избавляйтесь от канцеляризмов и клише, следите за показателями спамности, водности и уникальности материала. И не забудьте подключить индексацию сайта, иначе материалы не попадут в поисковую выдачу.

Поздравляем, у вас получился отличный текст!

Как и где найти хорошего автора

Кроме перечисленного, потребуются капелька таланта и желание писать. Далеко не все могут подготовить материалы для своих площадок самостоятельно. Обычно на помощь приходят агентства или биржи фриланса, позволяющие найти редакторов, журналистов, копирайтеров, рерайтеров, райтеров и просто коммерческих авторов и писателей , а также контент-менеджеров — все эти специальности направлены на подготовку, написание и публикацию текстов.

А чтобы понять уровень автора, рекомендуем взять Чек-лист из первой части этой статьи и посмотреть на тексты, которые он пишет, и на то, как оформлены его площадки, резюме и портфолио. Наша компания собрала под своей крышей проверенных авторов, имеющих опыт работы с любыми видами текстов. 

На что влияет текст

Текст — это эффективный инструмент в арсенале бизнесмена. В условиях высокой конкуренции вопрос грамотного текстового оформления должен решать не только информационную, но и оптимизационную функции.

Написание текстов — довольно сложная деятельность со своими правилами и профессиональными секретами. Оставлять качество текста на площадках компании без внимания — значит, добровольно упускать из виду эффективный инструмент повышения лояльности к бренду и увеличению продаж.

В сегментах с высокой конкуренцией неправильное оформление площадок может стать фатальным. Обязательно проверяйте, кто, что и как пишет для ваших сайтов, рассылок и социальных сетей. Многие успешные руководители знают, что от грамотного оформления и упаковки зависит половина

ОТЗЫВЫ

Сообщения не найдены

Новое сообщение