Инструменты поисковой оптимизации, позволяющие привлечь дополнительный трафик на сайт

01.08.2021
автор Алексей MyWebSupport
Инструменты поисковой оптимизации, позволяющие привлечь дополнительный трафик на сайт

В прошлой части мы поговорили о том, что такое SEO-продвижение и о том, как оно устроено. Настало время затронуть практические аспекты. Сразу же стоит отметить, что для успешной поисковой оптимизации сайтов важно постоянно проводить работы по оптимизации. Это связано с тем, что поисковые системы постоянно обновляют свои алгоритмы и то, что работало вчера, может оказаться неэффективным сегодня.

Сбор семантического ядра

Вдумчивая и кропотливая работа. На первом этапе владельцу бизнеса необходимо составить максимально подробный список запросов, на которые отвечает его бизнес. Чем шире будет список, тем более точным получится семантическое ядро и будет больше шансов на успех.

После предварительной подготовки список загружают в специальную программу и начинается сбор семантики из поисковых систем. Сама программа имеет платную лицензию, дополнительно потребуется приобретение IP-адресов и антикапчи. Процесс может занимать несколько дней.

После первичного сбора семантики оптимизатор проводит анализ, удаляя некорректные, неточные и дублирующие запросы. С оставшимся списком слов будет продолжена работа при написании текстов и мета-тегов для сайта.

Анализ и стратегия

Затем необходимо проанализировать сайт с технической точки зрения. Существует более двух сотен параметров, отвечающих за быстродействие и качество сайта.

На следующем этапе необходимо изучить конкурентов по основным ключевым запросам. Посмотрите, что и как устроено на сайтах из ТОПа поисковой выдачи и составьте для себя список того, что можно позаимствовать.

После этого составляется стратегия поискового продвижения, описывающая порядок и отдельные этапы проведения работ с таким расчетом, чтобы наиболее значимые и глобальные задачи решались в первую очередь.

Реализация

Проведя всю необходимую подготовительную работу можно приступать непосредственно к поисковому продвижению.

  • Внутренняя оптимизация сайта. Для того, чтобы иметь возможность бороться за место в ТОПе, все выявленные ранее ошибки необходимо исправить. При желании можно найти сервисы для проверки, но чтобы исправить все найденные на сайте ошибки не обойтись без специалиста-оптимизатора. Сюда относятся формирование файла robots.txt, устранение дубликатов страниц и другие внутренние работы.

 

  • Работа с наполнением страниц и коммерческими факторами. Необходимо сделать сайт максимально удобным для пользователей и информативным. Указывайте актуальные цены и наличие товара — это можно сделать синхронизировав информацию на сайте с 1С таким образом, чтобы с определенной периодичностью данные обновлялись. Не забывайте сверять цены с конкурентами. Нередко пользователь сравнивает цены на одинаковые товары у разных продавцов. Дополнительно можно предлагать скидки и проводить акции.

 

  • Проверка функциональности сайта. Необходимо проверить, как сайт отображается на разных устройствах и работают ли меню и кнопки. Трафик теряется именно на таких ошибках, когда невозможно оформить заявку или задать вопрос. Странички должны быть максимально простыми, удобными и понятными. Хорошо сказывается на конверсии упрощение процедуры оплаты, чтобы у посетителей была возможность заказать и оплатить продукт за несколько кликов. Лучше использовать сервисы Google Pay и Apple Pay — они вызывают больше доверия, чем платежные системы требующие ввода данных карты.

 

  • Позаботьтесь о ссылках. Зарегистрируйте сайт в справочных системах интернета и закупите размещение ссылок на внешних ресурсах. Здесь важно выбирать проверенные и надежные ресурсы, иначе поисковики могут посчитать сайт спамным и понизить его в выдаче.

 

  • Наполнение. Уделите внимание описанию товаров и услуг на сайте, делайте подробные и полезные описания, раскрывающие преимущества продуктов. Если речь идет об услугах, рекомендуем добавить на сайт разделы «блог» и «новости», а также раздел с отзывами. При создании текстов не забывайте добавлять в них ключевые слова и фразы, которые помогут поисковым системам правильно определить направленность сайта и показывать его в поисковой выдаче по соответствующим запросам. Используйте списки, заголовки, подзаголовки, графики и иллюстрации, а также яркие фото, раскрывающие преимущества товаров и услуг. Картинки также необходимо оптимизировать и прописывать для них теги.

 

Индексация сайта проводится раз в несколько месяцев, поэтому лучшим решением будет скрывать его от индексации до того, как все перечисленное будет выполнено. При таком подходе поисковик определит качество сайта как высокое при первой же проверке и начнет показывать его пользователям.

 

Привлекайте профессионалов

 

Самостоятельно выполнить все эти требования почти невозможно. Для работы над внутренней оптимизацией потребуются знания в программировании и верстке, для создания изображений лучше привлекать дизайнера, использующего профессиональные графические редакторы, тексты, как правило, заказывают у копирайтеров — коммерческих авторов. Такой подход позволяет вести работу по оптимизации быстро и качественно.

 

Наша компания предлагает услуги по SEO-продвижению и оптимизации сайтов. В штате трудятся специалисты обладающие всеми необходимыми компетенциями и инструментами. Если нет желания тратить время на самостоятельное изучение и освоение всех тонкостей процесса поисковой оптимизации — мы предлагаем комплексные услуги SEO и технической поддержке e-com проектов, с использованием "CS-Cart", MyWebSupport и других инструментов. Пишите нам, чтобы получить бесплатный аудит сайта и узнать, что можно оптимизировать для улучшения его работы и повышения позиций в поисковой выдаче.

 

BONUS: дополнительные методы продвижения

 

К дополнительным методам можно отнести не только закупку ссылок на сторонних ресурсах, но также проведение рекламных кампаний с использованием таргетированой и контекстной рекламы — это позволит привлечь дополнительный трафик на сайт, что положительно скажется на его индексации и повышению позиций в ТОПе поисковой выдачи.

 

Таким инструментом можно воспользоваться самостоятельно или с привлечением специалистов по настройке контекстной рекламы. При относительно небольших вложениях этот метод дает реально измеримые результаты.

 

Надеемся, наш материал помог вам лучше понять, что такое поисковая оптимизация, как она устроена и какие этапы и инструменты включает. Если у вас остались вопросы — задавайте их в комментариях или через форму обратной связи. И не забывайте о возможности

ОТЗЫВЫ

Сообщения не найдены

Новое сообщение