Правильные письма для E-mail рассылки

03.05.2016
автор Алексей MyWebSupport
Правильные письма для E-mail рассылки

Охота на клиентов с помощью E-mail рассылки часто похожа на пальбу из пулемета по стае уток. О том, как сменить пулемет на снайперскую винтовку, мы поговорим в этой статье.

Основной смысл E-mail рассылки

E-mail – это практически бесплатный способ повторной продажи продукта, рекламы нового товарного предложения и ретаргетинга. Собственная база покупателей гораздо более лояльна к бренду или продукту, чем покупатели новые, холодные.

Стоимость привлечения новых клиентов с помощью контекстной и таргетинговой рекламы порой доходит до сотен и тысяч рублей за заявку. С помощью E-mail задачу повторной продажи можно решить в 10-30 раз дешевле. При этом укрепляется взаимосвязь продавца, то есть, вашего магазина, и покупателя.

Рассылка эффективных писем возможна не только по собранной вами лично базе посетителей или покупателей, но и по холодной аудитории.

3 правила эффективного продающего письма

В деле интернет-рассылки и продавцы, и покупатели уже изрядно поднаторели. Простые методы просто перестают работать. Тем не менее, основные правила при составлении писем остаются неизменными.

1. Цепляющий заголовок.

На эту тему уже написано немало книг, как российскими, так и зарубежными авторами. Мы расскажем о том, какие заголовки действительно работают на практике:

- Возмущение.

«Не смог до вас дозвониться», «Нашел на вашем сайте ошибку», «Вы забыли заплатить», «Вы забыли забрать товар в магазине». Все эти заголовки – гарант того, что человек откроет письмо. Как обыграть подобный заголовок – дело вкуса. Главное, развеять сомнения человека и не дать ему почувствовать себя обманутым.

- Обещание.

«Скидка каждому открывшему письмо», «Вы были нашим покупателем. И вам повезло», «Подарим половину арбуза за репост».

Обещания по-прежнему хорошо работают, особенно на торговых рынках. Правда, вид обещаний изменился – вы должны составлять креативные заголовки, чтобы завлечь аудиторию и в основном говорить на ее языке. Для этого нужно подробно изучить людей, которым адресована E-mail рассылка.

- Секрет и любопытство.

Абсолютно любая запретная тема вызывает повышенное внимание аудитории. Также, как и секреты. «5 игрушек, которые вызывают рак», «15 провальных свиданий знаменитостей», «Раскроем 30 секретов интернет-маркетинга, о которых не пишут в книгах».

Все эти примеры – реально существующие заголовки писем с высокой конверсией. Основной совет – если вы выбрали заголовок в виде секрета, постарайтесь составить письмо со ссылкой на статью, в которой раскрывается тема и в конце предложите свои товары или услуги, как противовес только что прочитанному потребителем материалу.

Создайте проблему – решите проблему. Простой принцип маркетинга.

2. Короткое, емкое и хлесткое наполнение.

Никто сегодня не будет читать письма про то, сколько вы лет на рынке и сколько сотрудников в вашей компании. E-mail рассылка не про это. Она про решение потребности человека, достижение состояния, в котором он хочет оказаться с вашей помощью или без вас.

Оптимальное количество текста в письме – до тысячи знаков. Если раскрытие темы требует большего текста, дайте ссылку на целевую страницу и уже на ней помогайте посетителю стать покупателем.

В письмах хорошо работают картинки, правильно сверстанные макеты, больше похожие на небольшие сайты, занимающие один-полтора экрана. В этих экранах большое внимание стоит уделить типографике, визуальному контенту и пользе вашего предложения. Только в этом случае человек кликнет по ссылке и сделает целевое действие. В противном случае он просто удалит письмо в спам.

3. Ссылки в письме.

Ссылки в письме лучше всего оформлять картинками или товарами, предложениями прочитать дальше. Уделите большое внимание оформлению ссылок, которые будут понятны людям. Выделение цветом, подчеркивание, анимация при наведении – все это повышает конверсию ссылки в хорошем электронном письме. Футер с товарами отлично работает при создании письма интернет-магазина. Главное, чтобы товары были действительно нужны пользователю.

Хороша ложка к обеду

Сегментирование аудитории в ходе E-mail рассылки – основа основ для эффективной допродажи или ретаргетинга. Текст и вообще весь контент вашего письма должен быть конкретным и отвечать потребностям целевой аудитории «здесь и сейчас».

Если человек купил новый плеер, ему предлагаются наушники или чехол, но никак не новый фотоаппарат. Это принцип эффективной рекламы.

С информацией в письмах то же самое. Допустим, не так давно человек хотел купить недорогой объектив или смотрел набор посуды. Для каждого сегмента целевой аудитории создается особое письмо.

Для интересующегося объективами – обзор со сравнениями характеристик бюджетных моделей объективов. Для хозяйки, интересующейся чайными сервизами – разные стили сервизов и информация о том, как отличить хороший фарфор от плохого.

Вооружившись подобным знанием и четким стремлением принести пользу своим покупателям, вы не только увеличите свои продажи, но и повысите лояльность клиентов.

Пара слов о тексте письма

Конечно, текст должен быть. Понятный, структурированный, логичный – вот три основных столпа текстов для рассылки. Про объем и заголовки мы уже поговорили. Теперь скажем про содержание.

В своем обращении вы можете предлагать, просвещать или помогать клиенту.

Предложение – это указание на акцию и скидку, реклама сопутствующих товаров, вывод на целевую страницу продления гарантии и т.д.

Просвещение – пояснение моментов, которые могут быть клиенту непонятны, обзоры, тесты, сравнения и т.д.

Помощь – все, что может помочь человеку решить проблемы, которые, возможно у него еще возникли. Куда звонить при аварии, порядок действий при поломке техники, что делать, если не курс кажется глупым и неинтересным.

Помните, что главное правило – соответствие темы письма потребностям вашей целевой аудитории.

Последний совет – не пишите письма просто так. Лучше выберите для этого какой-то повод. Предложите скидку на День рождения, клиента или вашей компании. Повод может быть формальный, например, «С момента покупки прошло 7 дней, 7 часов и 7 минут. В честь этого счастливого числа мы дарим вам еще один приятный бонус – скидку 25% на наушники».

Экспериментируйте, пробуйте и оценивайте эффективность разных вариантов. В конце концов вы найдете тот философский камень E-mail рассылок, который будет превращать желания ваших клиентов в ваши деньги.

ОТЗЫВЫ

Сообщения не найдены

Новое сообщение