План создания интернет-магазина: что учитывать в первую очередь?

26.03.2017
автор Алексей MyWebSupport
План создания интернет-магазина: что учитывать в первую очередь?

Разрабатывая этот план (интернет-магазин или другой похожий проект в Сети), каждый владелец бизнеса должен четко представлять себе, что первично, а что вторично для получения прибыли. Ее позволит обеспечить именно грамотное планирование.

Перед многими возникает очень актуальный вопрос: сколько времени нужно на создание онлайн-магазина? Пометьте себе в плане открытия интернет-магазина, что реальные сроки разработки и запуска площадки — не меньше месяца. На получение первых заказов отводится 2-4 месяца, если говорить о посетителях из поисковых систем. Ваших покупателей вы можете привлекать и быстрее, с помощью рекламы. Но и рекламные каналы необходимо настраивать не меньше 1-2 недель.

Что еще надо учитывать, составляя план интернет-магазина?

  • Время разработки сайта. В самых печальных случаях этот процесс может растянуться на годы. И не потому, что вы нашли плохих исполнителей, а просто так сложились обстоятельства. Например, этапы принимать некому (человек в отпуске), нет времени на согласование правок, зато появляется новый сотрудник, который вносит предложения, влекущие за собой кардинальные правки. Так что работать над проектом должен один ответственный специалист, который всегда будет находить время на согласования и уточнения.
  • Время индексации онлайн-магазина в поисковых системах. В среднем поисковые системы начинают индексацию нового сайта в течении 3 недель. То есть с момента покупки домена Яндекс отсчитайте 2-3 недели, и только тогда ваш проект будет выдаваться в поиске по фразе доменного имени. До этого момента вы, конечно, можете публиковать уникальные тексты, но с большим риском.
  • Поисковое продвижение. Учитывайте, что все SEO-работы дают результат через несколько месяцев. Тексты, статьи и ссылки на ваш интернет-магазин, размещенные в Сети, начнут окупать себя не молниеносно. Придется запастись терпением, чтобы ваш проект наконец вышел в ТОП10 поисковых систем. Имейте в виду, что результаты будут отличаться в зависимости от тематики и регионов SEO-продвижения. Но хороший поток посетителей из поисковых систем ждать раньше чем через 6-8 месяцев не стоит.
  • Контекстная реклама. Первые заказы могут пойти в тот же день, но это не правило, а, скорее, исключение. Дело в том, что правильная настройка стоимости кликов, охват аудитории, ретаргетинг, работа со статистикой, с вашими конкурентами займет как минимум месяц.

Набрасывая план создания интернет-магазина, запишите туда и время, затраченное на создание контента. Писать интересные тексты не так просто и быстро, как кажется. Сделать красивые фотографии и видеообзоры за пару дней у вас точно не получится! Время отнимет также подключение к системам оплаты и доставки (оформление договоров, проверки и т.д.).

А что учесть в последнюю очередь, создавая план открытия интернет-магазина?

  • Дизайн. В большинстве случаев креативный, супермодный дизайн выступает инструментом удовлетворения амбиций заказчика. Это не значит, что сайт должен производить отталкивающее впечатление за счет своих недоработок по внешнему виду. Но дизайн онлайн-площадки должен нравиться в первую очередь вашим клиентам, а разве у вас они уже есть?
  • Программные «навороты». Многие думают, что разнообразные фильтры, суперпоиск или внедрение уникальной системы оформления заказа сразу принесут прибыль. К сожалению, это только затянет время запуска проекта.

И, наконец, в последнюю очередь думайте о сторонних интеграциях. К примеру, интеграция с учетной системой есть почти во всех профессиональных движках. Но внедрена ли у вас сама учетная система? Если нет, то и с интеграцией можно не спешить.


ОТЗЫВЫ

Вы еще не раскрыли примерные строки подготовки разных акций и маркетинговых премудростей. Как вы помните у нас почти сорвалась и реклама и продажи перед 14 февраля, т.к. сложную акцию делали в магазине до 12.02 (. Не всегда возможности CS-cart совпадают с желаниями. Закладывайте время на работу с новыми механизмами!!
Новое сообщение