Обзор плюсов и минусов популярных CMS для интернет-магазина

11.07.2018
автор Алексей MyWebSupport
Обзор плюсов и минусов популярных CMS для интернет-магазина

Сегодня в нашем обзоре будут участвовать всем известные игроки и тёмные лошадки, коробочные и платные CMS для организации интернет-магазина. Есть, конечно, облачные и бесплатные решения. Но у таких систем есть серьезные недостатки, при организации бизнеса:

  • Облачные системы трудно адаптировать под конкретные нужды интернет-магазина (ИМ), а доработка выполняется только разработчиком. Это всегда стоит дороже, чем адаптация коробочной версии, и сроки по этим работам резиновые, ведь штат разработчика ограничен.
  • Бесплатные системы иногда не уступают коммерческим решениям, но и них есть жирный недостаток – поддержка. Такие системы разрабатывают в основном энтузиасты, движимые своими интересами, а не запросами рынка. У таких CMS развитие происходит хаотично. Найти разработчика и получить грамотную техподдержку бывает очень сложно.

В Интернете понятие времени важно, ведь даже недолгий простой магазина может серьезно подмочить его репутацию, что отразится на обороте. При росте бизнеса очень важна техподдержка и своевременное устранение ошибок в ПО. Поэтому мы остановились на коробочных и платных движках.

 Знакомьтесь, наши кандидаты…

            Рассматривать будем лидеров среди CMS, по количеству проектов, реализованных на их базе. По данным CMSMagazine.ru, вот тройка лидеров:

Название CMS

Количество проектов

1

CS-Cart

7 147

2

1С-Битрикс

8 948

3

VamShop

2 654

Мы думаем, что популярность, выраженная в числе проектов – самый верный показатель интереса аудитории к движку.

Краткая история

CS-Cart

            Группа компаний Simtech занимается разработкой решений для интернет-торговли с 2005 года. Основной продукт — CS-Cart. С 2005 г. свой электронный бизнес этой CMS доверили клиенты из 170 стран. CS-Cart развивается, используя проверенные решения, и имеет узкую специализацию. Ориентирована на e-commerce. Из-за того, что система узкоспециализирована, она развивается меньшим числом участников рынка, и более управляема в развитии.

Битрикс

            Битрикс как CMS появилась в начале двухтысячных. В 2003 году компания «Битрикс» объединилась с «1С», и появилась компания «1С-Битрикс». CMS разрабатывается уже давно. В ней используются испытанные технологические решения, в том числе и устаревшие. Основной костяк системы регулярно дорабатывается разными командами разработчиков. Отсюда некоторая «рыхлость» системы. Долгий цикл развития стал причиной появления множества функций системы, что превратило ее в монстра, жадного до серверных мощностей.

VamShop

            VamShop тактично умалчивает о истории своего развития, но по косвенным данным система зародилась в 2007 году в Ставропольском крае. Новая 3 версия станет открытой и будет реализована на одном из популярных средств разработки CakePHP. Можно предположить, что это достаточно удачный проект инди-разработчика, и если это так, то его достижения впечатляют.

Момент истины

            Интернет-предпринимателя не интересует устройство CMS. «Что под капотом — не важно, главное, что едет». Да, но нет. Электронный бизнес, хорош тем, что автоматизация снижает издержки. Стабильный интернет-бизнес, это отлаженный робот.

 

Важные элементы автоматизации:

           

  • Лёгкость настройки бизнес-процессов;
  • Системная, автоматическая работа операций;
  • Совместимость со сторонними сервисами;
  • Отсутствие багов и ошибок системы.

 

            История развития любой CMS и ее «внутренняя кухня» очень сильно влияют на факторы, описанные выше. С другой стороны, не всех предпринимателей влечет прагматика, кого-то волнуют больше всякие «красивости» и «полезности».

 

Детали

            Битрикс —  универсальная платформа, адаптируемая под задачу. CS-Cart и VamShop — системы, специально сделанные под интернет-магазины. Битрикс проще интегрировать сторонние сервисы, при этом она сама "монструозна" [1] и требовательна к ресурсам. На начальном этапе развития ИМ при 10 посетителях в сутки это не очень заметно, а при дальнейшем росте может создать проблему масштабирования. Кроме того, универсальная система сложнее в разработке и требует привлечения большего числа наемных разработчиков, которых бывает трудно координировать.

           

Стоимость лицензии

Стоимость лицензий на ПО в масштабах организации:

 

  • Лицензия CS-Cart — 24500 руб.
  • Лицензия Битрикс - от 35900 до 72900 руб.
  • Лицензия VamShop — 3990 руб со скидкой.

 

            VamShop имеет отдельные подключаемые платные модули. Аналогичные модули в Битрикс и CS-Cart уже идут в составе продуктов. Низкая цена лицензии не означает, что стоимость VamShop в конечном итоге окажется ниже, чем у других CMS из обзора.

            В общих затратах участвуют все этапы жизненного цикла сайта — дизайн, верстка, наполнение и развертывание системы.

             

Скорость развертывания и доводка

            По времени развертывания стандартных систем из коробки — они сопоставимы между собой. Из-за специфических требований Битрикс ряд хостингов может не подойти, так как требуется установка дополнительного ПО на сервер хостинга. Большинство производителей декларируется, что решение «из коробки» позволяет провести легкую интеграцию, но на практике все обстоит иначе. В случае, если в 1С специфическая конфигурация, то интеграция может потребовать много усилий.

            Разработка собственных модулей и решений требуется уже на момент устойчивого развития бизнеса. У каждой CMS из обзора есть свой магазин или каталог модулей, которые расширяют стандартный функционал системы. Но даже в этих условиях часто требуется разработка специализированных модулей. Для сложных систем, особенно универсальных, есть большее количество требований, что усложняет разработку.

Безопасность и соответствие стандартам

            Битрикс и CS-Cart разрабатывались с расчетами на соблюдения общих норм безопасности, при этом каждая имеет ряд пока скрытых уязвимостей. Про VamShop - это неизвестно. По уровню безопасности Битрикс и CS-Cart сопоставимы между собой. Если учитывать больший объем кода для универсальных систем, использование кода из сторонних модулей, то очевидно, что вероятность появления ошибок и «дыр» безопасности в них тоже выше. Получается, что для каждой из систем нужно настраивать безопасность дополнительно, не жалея времени и сил.

Жизненный цикл магазина

            Каждый интернет магазин, с момента своего создания проходит через определенный жизненный цикл.

Планирование

            CMS — технологическая база, на основе которой будут выстраиваться большинство бизнес-процессов. От того, насколько они хорошо выстроены, зависит общая эффективность бизнеса. К примеру, в командировке Вы хотите внести изменения в настройки интернет-магазина. Адаптивный дизайн административной части CS-Cart позволит без всякого труда Вам это сделать. Нет твердой уверенности, что это можно сделать в Битрикс или VamShop. Для такого функционала могут потребоваться специальные модули.  И таких подводных камней достаточно.

SEO

            При большой конкуренции на рынке электронной коммерции маркетинг играет главенствующую роль. Движок должен быть адаптирован под SEO. Если вы используете не специализированную CMS для ИМ, у вас описание товара может включать изображения и текст. Так легче редактировать статью для блога, но это мешает проставлять определенные признаки для фотографий товаров (тэги <alt> - подписи к картинкам).  Наличие таких тэгов, увеличивает посещаемость сайта на 5%. Это 50 человек на тысяче посетителей! CS-Cart в плане SEO для ИМ хорошо продуман, до мелочей.

            Кстати именно настройка SEO под Битрикс долгое время считалась проблемной, но в последние годы разработчики активно занимаются доработкой специализированного модуля. Про VamShop есть ряд хвалебных отзывов, что CMS продумана в плане SEO удивительно хорошо. Так это или нет – точно неизвестно, но такое позиционирование движка приносит хорошие плоды его создателям.

Хостинг-настройка

            Битрикс и CS-Cart достаточно сложны и требовательны к ресурсам. В этом отношении не будет большим преувеличением отметить, что Битрикс наиболее прожорливая система, требующая тщательной настройки и оптимизации. Когда реально возникает необходимость работы и спадает радость от анимированных подсказок, становится заметно, что Битрикс неповоротлив в административной части. Большинство хостингов имеют разделяемые ресурсы, и он, скорее всего, будет тормозить, а администрация хостингов будет присылать регулярные уведомления о том, что превышен лимит ресурсов и вам рекомендуется приобрести супер-пупер-тариф!

            VamShop не так требователен к ресурсам, и не настолько прожорлив – это его явный плюс в отношении выбора хостинга.

Установка-лицензирование

            Начальная установка по сложности сравнима для всех 3-х CMS. Чтобы получить полноценный ИМ на Битрикс нужно будет еще повозиться, устанавливая модули и плагины. При интеграции дополнительных сервисов количество трудностей вырастет в разы. Несмотря на маркетинговые заверения Битрикс надо понимать, что ИМ для него — это дополнительная, а не основная функциональность. Этой специализацией движка занимаются разные команды разработчиков. CS-Cart в этом плане делается монолитно, что означает более слаженную работу компонентов ядра.

            Каждая CMS имеет демоверсии, позволяющие увидеть устройство интерфейса административной части. Не стоит бежать впереди паровоза и заранее приобретать лицензии.

Демо для CS-Cart: https://www.cs-cart.ru/demo-shop.html           

Демо для Битрикс: http://bitrixlabs.ru

Демо для VamShop: http://demo2.vamshop.ru/     

Экспорт товаров

            Механизм импорта товаров успешно отработан во всех системах и представляет собой закачивание табличного файла формата *.csv. Есть отдельные требования к содержанию этих файлов.

            У всех 3-х CMS есть возможность экспорта товаров в формате YML. Это удобно для тех, кто собирается размещать свои товары на площадке Яндекс.Маркет.

Автоматизация

            При росте объемов продаж часто возникает необходимость автоматизировать различные рутинные операции. Для этого нужна разработка дополнительного функционала в виде отдельных модулей. Если модуль кочует по подрядчикам, то шансы на успех тают с каждой новой доработкой. Никому не нравится разбираться в чужом коде, без лишней необходимости. Лучше иметь дело с одним и тем же подрядчиком, это экономит время и нервы.

            Битрикс разрабатывают все, кому не лень. CS-Cart занимается в разы меньшее количество компаний. VamShop, по сравнению с предыдущими, дорабатывают единицы. Необходимость поиска толкового исполнителя может возникнуть в не самый подходящий момент. Например, в точке роста. Огромный выбор и минимальный выбор — это не самые удобные условия при выборе подрядчика.  

Интеграция

            Чемпионами обзора по интеграции со сторонними сервисами являются Битрикс и CS-Cart. У них для этого достаточно модулей и сервисов. У Битрикс и CS-Cart интеграция с 1С заявлены «прямо из коробки». На деле – есть нюансы. К примеру, версии 1С разные, и с одной версией CMS будет работать устойчиво, а с другой – нет, особенно если конфигурация 1С сама по себе специфична.

            Для того, чтобы подключить 1С в VamShop нужно вообще покупать отдельный модуль, который стоит в 2 раза больше(!) чем сама CMS.

Дизайн

            Для всех CMS существую уже готовые темы, которые легко адаптировать, заменив цвета, или типовые изображения. Для ИМ дизайн не является первостепенным приоритетом, но при этом он остается важным элементом успеха. Очевидно, что у Битрикс больше готовых тем, так как это универсальное решение. Но для ИМ корпоративные шаблоны бесполезны. Для CS-Cart шаблонов меньше чем для Битрикс, и они сразу адаптированы под ИМ.

            Для VamShop на самом сайте 8 шаблонов. Маловато, если сравнивать с Битрикс и CS-Cart.

Поддержка и сопровождение

            Мало кто думает о поддержке сайта в актуальном состоянии на стадии проектирования. Затраты на продвижение и поддержку появляются после окончания проектных работ. И тут возникает необходимость банальной экономии. Наполнение информацией – это уже роскошь. Нередко ведение сайта поручают какому-то сотруднику магазина, администратору или даже продавцу. Такой работник будет считать свалившуюся на него задачу лишним бременем, уменьшающим его ЗП. О его компетенции вообще упоминать не стоит. 

            По удобству интерфейса CS-Сart безусловный лидер. Он не перегружен деталями, прост для новичка, интуитивно понятен, эстетичен. Одинаково хорошо выглядит как на ПК, так и на телефоне. Сопровождать такую систему — приятно и удобно.

            Разобраться в "1С-Битрикс" сразу не получится. Парадокс, но чем больше Битрикс стараются упростить — тем он становится сложнее. Только Вы думаете, что разобрались с ним и скрыли ненужные элементы, как тут же появляется «синяя туча» на экране и тычет вам на какие-то кнопки. И все скрытые диалоги появляются снова и снова. Благодаря таким полезным нововведениям работа контент-менеджера превращается в постоянную борьбу с интерфейсом, а эффективность падает в разы.

           У VamShop интерфейс простой, и все же видно, что интерфейс разрабатывали программисты, а не специалисты по пользовательским интерфейсам. Кое-где встречаются шаблоны, что требует от пользователя хотя бы минимальных знаний HTML. Обычному пользователю это неудобно.

Резюме

            Битрикс и CS-cart подойдут для магазинов любого уровня. VamShop если и стоит использовать, то только для небольших магазинчиков, где нет большой нагрузки. С ростом продаж появится необходимость расширять функционал, что с VamShop на данный момент затруднительно.

            «Рабочая лошадка» для ИМ — это CS-Cart. Эта CMS требует меньшей настройки, чем Битрикс для получения первого результата. Среди бонусов: стабильная работа, удобный интерфейс, множество готовых модулей и подключенных сервисов.

            Если для вас важно иметь большое число сторонних сервисов и возможностей, слабо связанных с ИМ, то хорошим подспорьем может стать Битрикс. Но, общая стоимость владения у Битрикс будет самой высокой, а производительность самой низкой, так как Битрикс требователен к ресурсам.

Советуем взвесить всё, перед принятием решения. Ведь чтобы перейти с одной CMS на другую заплатить придётся больше, чем за создание магазина «с нуля». Надеемся наш обзор помог определиться с приоритетами и сделать полезные выводы.


[1]     Частное мнение одного разработчика-партнера Битрикс относительно производительности: Битрикс прожорлив,  по сравнении с сайтами, написанными на современных фрэймворках (т.е.самописными).

ОТЗЫВЫ

Сообщения не найдены

Новое сообщение