Надо ли скрывать бюджет проекта от исполнителя?

12.10.2016
автор Алексей MyWebSupport
Надо ли скрывать бюджет проекта от исполнителя?

8 из 10 проектов начинаются со слов «Каков предполагаемый бюджет проекта?». Да, это один из первых вопросов, которые задают вам, когда вы хотите заказать сайт или интернет магазин. Конечно, вы можете подумать, что исполнители хотят освоить весь бюджет, хотя могут сделать то же самое сильно дешевле. На самом деле это не так. (Мы, конечно, говорим о добросовестных компаниях).

Любой сайт сколько-то стоит - даже если вам делают его… полностью бесплатно или если вы его делаете сами на бесплатном конструкторе. И вопрос о планируемом бюджете задают не ради праздного интереса, а для понимания рамок, в пределах которых надо будет сделать качественный продукт.


Какие основные затраты несет разработчик?

- работа менеджеров (вы же хотите быть в курсе проводимых работ)

- работа маркетолога (вам же нужна прибыль от сайта)

- работа дизайнера (продуманный и грамотный дизайн идет только на пользу)

- работа верстальщика (сайт должен работать на всех устройствах)

- работа программиста (качественный функционал – довольный посетитель)

- работа редактора и копирайтера (тексты и надписи не должны отталкивать)

- работа SEO специалиста (ошибки современным сайтам поисковые системы не прощают)

- работа тестировщиков (как поведет себя сайт под нагрузкой или атакой)

- работа руководителя проекта (кто-то должен завязать все это в одну сплоченную команду)


Конечно, определенные функции могут исполнять несколько сотрудников, но может пострадать качество и, главное, сроки реализации проекта будут выше. И когда вы честно отвечаете на вопрос о планируемом бюджете, можно сразу сделать то предложение, которое подойдет именно вам. Всегда есть возможность для торга или обсуждения сметы.

Цены на разработку сайта или интернет-магазина могут отличаться в разы. Они зависят и от уровня исполнителей и от их компетенции, и от загруженности работ, и от количества сотрудников. Но подход к ценообразованию примерно одинаков! Да и в жизни кто-то может себе позволить ездить на Bugatti Veyron, но большая часть довольствуется VW или даже Kia.